メニュー 閉じる メニュー
地域

地域

地域再生大賞

地域再生大賞とは地域づくりに取り組む団体にエールを送ろうと、地方新聞社と共同通信社が2010年度に設けた。毎年、各紙が都道府県から原則1団体ずつ計50団体を推薦し、専門家でつくる選考委員会が審査にあたる。18年度の第9回までに表彰した団体は計450団体に達した。活動分野は産業振興や文化・伝統の保護、子育てや介護など多彩で、地域づくりを考える輪が広がっている。

表彰団体の今を紹介する『地域再生 ただいま活動中!』はこちら

地域再生大賞は兵庫の団体 準大賞は山形、沖縄に

第9回地域再生大賞の大賞を受賞する「多言語センターFACIL」(神戸市)=2月8日午後、東京都内のホテル
第9回地域再生大賞の大賞を受賞する「多言語センターFACIL(ファシル)」(神戸市)=2月8日午後、東京都内のホテル

 地域づくりに挑む団体を支援しようと地方新聞46紙と共同通信が設けた「第9回地域再生大賞」の各賞が26日決まった。大賞(副賞100万円)は、通訳などの活動で外国人と地域をつなぐ「多言語センターFACIL(ファシル)」(兵庫)に贈呈。準大賞(同30万円)は農村活性化に挑む「きらりよしじまネットワーク」(山形)と、離島で介護事業を行う「いけま福祉支援センター」(沖縄)に決まった。

 都市の企業と連携し耕作放棄地で農業を行う「えがおつなげて」(山梨)は、特設の選考委員長賞(副賞20万円)に決定。地元の魚で離乳食を開発した「ディーグリーン」(三重)と、長期欠席の子どもを支える「翼学園(旧えひめ心のつばさ)」(愛媛)は、いずれも特設の奨励賞(同20万円)に選ばれた。2月8日に都内で表彰式を行う。
 地域を代表する活動に贈るブロック賞(同10万円)は「八戸市中心街市民集団まちぐみ」(青森)、「那須まちづくり株式会社」(栃木)、「志民連いちのみや」(愛知)、「大野木長寿村まちづくり会」(滋賀)、「UNOICHI実行委員会」(岡山)、「下郷村」(大分)の6団体。
 特色ある取り組みを評価した特別賞(同10万円)には「札幌大学ウレシパクラブ」(北海道)と「川西郷の駅」(広島)に決まった。残る36団体は、地域への貢献を評価して優秀賞となった。

▼受賞団体は次の通り。

 ▽大賞 多言語センターFACIL(ファシル)(神戸市)

 ▽準大賞 きらりよしじまネットワーク(山形県川西町)、いけま福祉支援センター(沖縄県宮古島市)

 ▽選考委員長賞 えがおつなげて(山梨県北杜市)

 ▽奨励賞 ディーグリーン(三重県紀北町)、翼学園(旧えひめ心のつばさ)(松山市)

 ▽ブロック賞 北海道・東北=八戸市中心街市民集団まちぐみ(青森県八戸市)、関東・甲信越=那須まちづくり株式会社(栃木県那須町)、東海・北陸=志民連いちのみや(愛知県一宮市)、近畿=大野木長寿村まちづくり会(滋賀県米原市)、中国・四国=UNOICHI実行委員会(岡山県玉野市)、九州・沖縄=下郷村(大分県中津市)

 ▽特別賞 札幌大学ウレシパクラブ(札幌市)、川西郷の駅(広島県三次市)

 ▽優秀賞 むろらん100年建造物保存活用会(北海道室蘭市)、たきざわグリーンワークス(岩手県滝沢市)、日本カーシェアリング協会(宮城県石巻市)、浅見内活性化委員会(秋田県五城目町)、TATAKIAGE Japan(福島県いわき市)、元気アップつちゆ(福島市)、おらが湊鐵道応援団(茨城県ひたちなか市)、キングオブパスタ実行委員会(群馬県高崎市)、みぬま福祉会工房集(埼玉県川口市)、行徳まちづくり協議会(千葉県市川市)、柴又まちなみ協議会(東京都葛飾区)、鴨居駅周辺まちづくり研究会(横浜市)、越前浜自治会(新潟市)、小滝プラス(長野県栄村)、ふるさと体験inみやざき実行委員会(富山県朝日町)、能登島観光協会青年部(石川県七尾市)、たがらす我袖倶楽部(福井県小浜市)、いき粋墨俣創生プロジェクト(岐阜県大垣市)、がんばらまいか佐久間(浜松市)、毛原の棚田ワンダービレッジプロジェクト(京都府福知山市)、ハッピーマム(大阪府門真市)、奈良の食文化研究会(奈良市)、玉津島保存会(和歌山市)、三朝温泉かじか蛙保存研究会(鳥取県三朝町)、サウンドファイブ夢の音会(島根県浜田市)、山口狛犬楽会(山口県周南市)、阿波農村舞台の会(徳島市)、サンポート高松トライアスロン大会実行委員会(高松市)、むろと廃校水族館(高知県室戸市)、遠賀川源流サケの会(福岡県嘉麻市)、牛津赤れんが会(佐賀県小城市)、平戸観光ウェルカムガイド(長崎県平戸市)、阿蘇門前町商店街振興協会(熊本県阿蘇市)、ままのて(宮崎市)、阿室校区活性化対策委員会(鹿児島県宇検村)、地域サポートわかさ(那覇市)

◎協賛・後援団体一覧

 「第9回地域再生大賞」は、次の企業や省庁、団体が協賛、後援しています。

 ▽協賛 住友化学、中日本高速道路、日本政策金融公庫、日本たばこ産業(JT)、日本取引所グループ(JPX)、野村証券、東日本高速道路、三井住友海上火災保険、ゆうちょ銀行、ローソン

 ▽特別協力 全日本空輸、トヨタ自動車

 ▽後援 厚生労働省、国土交通省、財務省、全国市長会、全国知事会、全国町村会、総務省、地域経済活性化支援機構、中小企業基盤整備機構、都市再生機構(UR)、内閣府、農林水産省(五十音順)

第9回地域再生大賞シンポジウム
 

受賞団体一覧