メニュー 閉じる

47NEWS

地域

地域

地域再生大賞

地域再生大賞とは地域づくりに取り組む団体にエールを送ろうと、地方新聞社と共同通信社が2010年度に設けた。各紙が都道府県から原則1団体ずつ計50団体を推薦し、専門家でつくる選考委員会が審査にあたる。これまでに表彰した団体は計400団体に達した。活動分野は産業振興や景観保護、子育て支援など多彩で、地域を考える輪が広がっている。

表彰団体の活動報告はこちら

地域再生大賞は秋田の団体 東京、島根に準大賞

 地域づくりに挑む団体を支援しようと、地方新聞46紙と共同通信が設けた「第8回地域再生大賞」が27日決まった。大賞(副賞100万円)は、主婦らが農産物の加工・販売に取り組む「陽気な母さんの店」(秋田)に、準大賞(同30万円)には地域で子育てを支援する「豊島子どもWAKUWAKUネットワーク」(東京)と、若者の起業を後押しする「おっちラボ」(島根)を選んだ。
 東北地方の団体が大賞を受賞するのは初めて。若者が新たな漁業の姿を目指す「フィッシャーマン・ジャパン」(宮城)は、特設の奨励賞(同20万円)に決まった。2月9日に都内で表彰式・シンポジウムを行う。
 地域のモデルとなる活動に贈るブロック賞(同10万円)は「小高ワーカーズベース」(福島)「ふらっとステーション・ドリーム」(神奈川)「シラミネ大学」(石川)「気張る!ふるさと丹後町」(京都)「尾道空き家再生プロジェクト」(広島)「湯布院映画祭実行委員会」(大分)の6団体に決定。
 特色ある取り組みを評価した特別賞(同10万円)には「ワインツーリズム」(山梨)「里山くらしLABO」(静岡)「がんばろう高山」(鹿児島)の3団体を選んだ。そのほか残る37団体は、価値ある活動を続けているとして優秀賞を贈ることが決まった。

▼受賞団体は次の通り。

 ▽大賞 陽気な母さんの店(秋田県大館市)

 ▽準大賞 豊島子どもWAKUWAKUネットワーク(東京都豊島区)、おっちラボ(島根県雲南市)

 ▽奨励賞 フィッシャーマン・ジャパン(宮城県石巻市)

 ▽ブロック賞 北海道・東北=小高ワーカーズベース(福島県南相馬市)、関東・甲信越=ふらっとステーション・ドリーム(横浜市)、東海・北陸=シラミネ大学(石川県白山市)、近畿=気張る!ふるさと丹後町(京都府京丹後市)、中国・四国=尾道空き家再生プロジェクト(広島県尾道市)、九州・沖縄=湯布院映画祭実行委員会(大分市)

 ▽特別賞 ワインツーリズム(甲府市)、里山くらしLABO(静岡市)、がんばろう高山(鹿児島県日置市)

 ▽優秀賞 天売島おらが島活性化会議(北海道羽幌町)、有珠山周辺地域ジオパーク友の会(北海道壮瞥町)、湊日曜朝市会(青森県八戸市)、いしがきミュージックフェスティバル実行委員会運営委員会(盛岡市)、スパイクファミリー(山形県長井市)、会津電力(福島県喜多方市)、茨城NPOセンター・コモンズ(水戸市)、山本有三記念会(栃木県栃木市)、ながめ黒子の会(群馬県みどり市)、川口自主夜間中学(埼玉県川口市)、報徳の会(千葉県市原市)、「燕三条 工場の祭典」実行委員会(新潟県三条市)、WAKUWAKUやまのうち(長野県山ノ内町)、TOGA天空トレイル大会実行委員会(富山県南砺市)、鯖江市地域活性化プランコンテスト実行委員会(福井県鯖江市)、美濃歌舞伎保存会(岐阜県瑞浪市)、花男子プロジェクト(愛知県豊橋市)、大内山動物園(三重県大紀町)、エナジーフィールド(滋賀県近江八幡市)、こえとことばとこころの部屋(ココルーム)、=大阪市、フードバンク関西(神戸市)、南都銀行(奈良市)、串本町トルコ文化協会(和歌山県串本町)、元気みなと(鳥取県境港市)、タブララサ(岡山市)、創生工房 仁保ヴィレッジ(山口市)、鳴門「第九」を歌う会(徳島県鳴門市)、観音寺まちなか活性化プロジェクトRe:born.K(香川県観音寺市)、和田重次郎顕彰会(松山市)、十和おかみさん市(高知県四万十町)、がんばりよるよ星野村(福岡県八女市)、NPO栄町地域づくり会(佐賀県伊万里市)、神代小路まちなみ保存会(長崎県雲仙市)、小岱山薬草の会(熊本県玉名市)、はなどう(宮崎県高原町)、にじの森文庫(那覇市)、首里まちづくり研究会(同)

◎協賛・後援団体一覧

 「第8回地域再生大賞」は、次の企業や省庁、団体が協賛、後援しています。

 ▽協賛 住友化学、中日本高速道路、日本政策金融公庫、日本たばこ産業(JT)、日本取引所グループ(JPX)、野村証券、東日本高速道路、三井住友海上火災保険、ゆうちょ銀行、ローソン

 ▽特別協力 全日本空輸、トヨタ自動車

 ▽後援 厚生労働省、国土交通省、財務省、全国市長会、全国知事会、全国町村会、総務省、地域経済活性化支援機構、中小企業基盤整備機構、都市再生機構(UR)、内閣府、農林水産省(五十音順)

第8回地域再生大賞シンポジウム
 

受賞団体一覧